Почему могли эвакуировать припаркованное возле моего дома мое авто не на ходу?
Такой вопрос: Во дворе дома стояла долгое время машина ва2109. Стояла т.к. произошла поломка мотора, заржавела да и есть другой автомобиль. Стояла несколько лет, двор у нас небольшой дом двухэтажный все соседи друг друга знают и чей это автомобиль также. Пару месяцев назад сняли номера, пару недель разбили стекла и сняли дверь багажника. Собирался уже сдать а/м на металлолом но вернувшись в очередной день домой машины не обнаружил. Позвонил в ГИБДД - по их данным а/м не эвакуировали, нарушений нет( да и откуда машина пару лет мертвым колом стоит). Пошёл писать заявление в полицию, там дежурный позвонил по нескольким ширафстоянкам и вроде на одной из них есть похожий а/м который забирали от моего дома. Сказали идти в понедельник в администрацию города с документами и разбираться, получать постановление и топать за машиной на штраф стоянку. Собственно вопрос: На каком основании ее могли забрать если она не нарушала правила парковки (знаков запрещающих во дворе нет), не мешала коммунальным службам (работ никаких не велось), уведомлений никаких наклеено не было (по району сносят гаражи-ракушки на них клеили с требованием убрать и давали время 10 дней). Знаю что запрещено эксплуатировать а/м без номеров, но стоять во дворе он вполне может.
Здравствуйте, Дмитрий.
Вопрос эвакуации действительно спорный, здесь можно будет оспорить действия администрации и сотрудников эвакуатора.
Однако, Вам вполне могут вменить административную ответственность за нарушение Правил благоустройства Вашего населенного пункта, поскольку как правило прописывается запрет захламлять и загромождать дворы в том числе старыми, разобранными, разбитыми транспортными средствами.
Напишите пожалуйста Ваш населенный пункт в котором произошли указанные события? У Вас какая область?
Попробую найти Ваши Правила благоустройства.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Дмитрий, Решения от 22 марта 2011 года N 29/222 «Об утверждении Положения о порядке выявления и перемещения бесхозяйного и брошенного автотранспорта на территории городского округа Балашиха»
4.1. Выявлением брошенного и бесхозяйного транспорта и установлением его владельца (законного представителя владельца) занимается комиссия (далее — Комиссия) в составе уполномоченных сотрудников: УВД по городскому округу Балашиха, ОГИБДД УВД по городскому округу Балашиха, управления территориальной безопасности Администрации городского округа Балашиха, территориального отдела N 11 государственного административно-технического надзора Московской области. Возглавляет данную комиссию уполномоченный сотрудник управления городского хозяйства Администрации городского округа Балашиха. На каждое выявленное транспортное средство составляется акт осмотра согласно приложению N 1.
4.2. Владельцу (законному представителю владельца) брошенного транспортного средства, которое обнаружено на территории городского округа Балашиха, Комиссия направляет извещение согласно приложению N 2 заказным письмом с уведомлением о вручении, где содержится требование о необходимости убрать брошенное транспортное средство в течение 5 суток с момента получения извещения.
Т.е., скорее всего, установить владельца и направить соответствующее извещение не представлялось возможным ввиду отсутствия номерных знаков. Поэтому вы и не получили такое извещение. Вы конечно можете потребовать от комиссии разъяснений, какие действия были предприняты для установления владельца ТС, но ответ будет очевиден. Выявлять владельца ТС по другим признакам (таким как номер двигателя и пр.), очевидно, комиссия не имеет возможности.
С Уважением!
Вот вам и следует направить запрос о том, какие действия были предприняты для поиска владельца, почему не было направлено соответствующее извещение и почему было принято решение о эвакуации ТС без попыток установить владельца. Далее, исходя из полученного ответа, возможно обращение с жалобой в прокуратуру.
Нашел Правила Благоустройства Балашихи.
Они говорят следующее.
Таким образом, указанные действия вполне могут быть признаны законными при соблюдении Администрацией установленного ею порядка.
Вы вправе обратиться в Администрацию и выяснить был ли соблюден ими указанный порядок, признавался ли Ваш автомобиль бесхозным в судебном порядке.
С уважением! Г.А. Кураев