Как определить виновность в транспортном происшествии?
На парковке я двигалась задним ходом, мимо сзади проехала машина, и тоже начала сдавать задним ходом. Мы столкнулись - кто виноват?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Ольга, добрый день!
п. 8.12 Правил дорожного движения
Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
Таким образом, если оба водителя на парковке двигались задним ходом, что привело в последующем к ДТП, то да — обоюдная вина