Какой установлен срок давности по кредитной карте?
Здравствуйте!
Я брал кредитную карту ПриватБанка в Харькове где-то в 2009, являясь гр. Украины. В 2011, приехал в Москву и продолжал пользоваться картой пока не истёк срок установленный на карте. Для того, чтоб погашать долг в России, не выезжая на Украину, обратился Московский филиал ПриватБанка. Здесь мне оформили уже российскую карточку, чтоб я продолжал пользоваться тем же кредитом. Спустя некоторое время в 2014 году, на восточной Украине откуда я сам родом, началась война, идущая по сей день. Финансирование боевых действий и убийство мирных граждан частично осуществлял ПриватБанк и раздавал в открытую премии за убийство так называемых "сепаратистов". В это время мое жилье на Донбассе разбомбили и я будучи уверен, что кредит я должен укр. ПриватБанку, перестал платить и выкинул кредитку. Прошло уже 5 лет, я получил Вид на жительство и хотел с женой взять ипотеку и оказалось, что за мной числится долг в Бинбанке, который выкупил активы ПриватБанка вместе с долгами, после того, как владельца Привата в России заочно арестовали, за его военные преступления. Я знаю, что есть долг, но пока не знаю сумму, думаю она внушительная спустя 5 лет. Знаю, что есть срок давности по кредитке, после которого, банк не может подать в суд на взыскание долгов и он составляет 3 года. Могу ли я воспользоваться этим правом и на законных основаниях расторгнуть договор с банком не выплачивая сумму кредита? И какие действия я должен выполнить для этого?
Артем, добрый день.
Остался ли у Вас кредитный договор?
Действительно, сроки исковой давности по Вашей задолженности скорее всего прошли (зависит от срока возврата кредита).
Заявление о пропуске срока исковой давности работает только в суде. На основании такого заявления суд может отказать в удовлетворении требований банка.
1. Если Вам будут присылать уведомления или звонить, ни в коем случае не признавайте долг (прямое указание на признание долга), так как срок в таком случае начнем течь заново.
2. Мониторьте подачу иска банком. Скорее всего иск будет подан по месту Вашего жительства, возможно по месту нахождения филиала, в котором Вы получали новую кредитную карту (при соблюдении определенных условий).
3. Если банк предъявит иск, то заявите о пропуске срока исковой давности.
Тогда вот как поступите:
Если к Вам придет Уведомление от банка, то просто запросите у них копию документов на основании которых они основывают свое требование. Так у Вас появится копия кредитного договора, и Вы сможете оценить свое положение уже с учетом его условий.