Возможен ли повторный иск по гражданскому делу?
Бывший муж подал иск об определении порядка общения с ребенком. ранее суд уже вынес решение об определении места жительства и порядка общения с ребенком, решение вступило в законную силу, обжаловано не было. правомерно ли он поступил, подав иск? почему суд принял иск, если уже есть судебное решение по этому вопросу? можно ли просить отклонить иск во время слушания?
, ольга, г. Санкт-Петербург
а что подразумевается под «тем же основаниям»? что такое эти основания и какие основания нужны, чтобы повторно судиться?
Добрый день, Ольга! Под основанием иска понимаются обстоятельства, из которых вытекает право требования истца. Основание иска подразделяют на фактическое и правовое. Фактическое основание иска — это совокупность юридических фактов (гражданско-правовые отношения, события, повлекшие правовые последствия и т.д., а правовое — указание на конкретную норму права, на которых основывается требование истца (или совокупность норм).