Возможно ли подписание договора дарения с сохранением права проживания других родственников?

Квартира была оформлена на 2 супругов. Муж умер, его доля квартиры мать хочет подарить сыну, отказавшись в пользу сына. В квартире прописаны другие родственники и несовершеннолетний внук. Возможно ли подписание договора дарения, с сохранением права проживания других родственников?

, Лариса Дмитриевна, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Лариса!

В случае дарения квартиры  у прописанных в квартире других родственников остается право:

пользование жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Лариса Дмитриевна
Клиент, г. Новосибирск

При оформлении договора дарения матери нужна справка медицинского освидетельствования? Ей уже 80 лет.

Для оформления дарения квартиры от матери сыну необходимо заключить письменный договор дарения и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. Закон не обязывает дарителя (в Вашем случае мать) проходить какое-либо медицинское освидетельствование. На медицинском освидетельствовании иногда настаивает одаряемый  (в данном случае это Вы) для того, что бы обезопасить себя в будущем от попыток признать договор недействительным по причине неспособности дарителя понимать значение своих действий или руководить ими.