Можно ли изменить или уточнить исковые требования в суде?

Добрый день подскажите если изначально заявлены встречные требования о расторженит договора аренды и возврате уплаченных денежных средств из за нарушентя предмета договора, можнт ли затем изменить или уточнить требования о признании договора недействительным в связи с ведением в заблуждение?

Уточнение от клиента
Договора купли-продажи
, ольга, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В своем вопросе Вы не уточняете, кем рассматривается спор — судом общей юрисдикции или арбитражным судом, но оба процессуальных законодательства предусматривают возможность истца в ходе судебного разбирательства изменить исковые требования либо уточнить их (ст. 49 АПК РФ и ст. 39 ГПК РФ).

Поскольку требования о расторжении договора и признании договора недействительным взаимоисключающие по основаниям и предмету спора, то Вы вправе только изменить первое требование на второе и не вправе выставить второе требование как дополнение к первому.

Дополнительные консультации возможны при общении в чате на платной основе. Обращайтесь. Удачи.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в период судебного разбирательства можно изменять, уточнять исковые требования в соответствии со ст. 39 ГПК РФ. В письменном виде составляется документ, подается в суд  в нескольких экземплярах — для ответчика, третьих лиц, для суда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.