Почему при выходе участника из НКО форма 14001 подписывается именно руководителем организации?
При выходе участника из НКО территориальный налоговый орган дает отказ в принятии документов без подписи руководителя НКО. В каком законе это прописано?
Добрый день, Валерия.
Порядок заполнения формы Р14001 регламентирован Приказом Федеральной налоговой службы России от 25.01.2012 г. №ММВ-7-6/25@.
«VII. Требования к оформлению Заявления о внесении
изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся
в Едином государственном реестре юридических лиц
(форма N Р14001)»
1.18. Заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя).
Уполномоченное лицо — лицо, имеющее право действовать от организации без доверенности, т.е. руководитель.
Но Вы можете оформить доверенность от имени НКО на любое лицо, которое подпишет данную форму. Просто в этом случае Вы к форме так же приложите доверенность. Оформить доверенность не обязательно у нотариуса, если у НКО есть печать — то НКО вправе сама оформить доверенность. Важно указать — на совершение каких действий выдана доверенность.