Возможен ли возврат средств за товар наличными, если покупал его безналом?

Часто покупаю товар через интернет магазин одной известной марки одежды. Оплачиваю безналом при получении, также часто сдаю этот товар, если не нравится или не подходит. При возврате, фактически, в магазине, мне возвращают средства наличными. Не будет ли у меня проблем с налоговой? Это не обналичивание денег?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В соответствии с п. 1 ст. 861 Гражданского кодекса РФ

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

В этой связи каких-либо неправомерных действий с Вашей стороны не усматривается. Вы пользуетесь правом, предоставленным законом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).