Продажа квартиры за ту же сумму

Добрый день.
Прошу проконсультировать.

В 2016 г. была куплена квартира.
На данный момент, при продаже квартиры за ту же сумму, нужно ли будет уплачивать налог от продажи?

Дата возникновения права:25.08.2016
Кадастровая стоимость (на 1 января 2018 года) — 3 100 589.50
Налоговый вычет был получен полностью.

, Георгий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Георгий, добрый день! Поскольку право собственности на квартиру зарегистрировано после 01.01.2016 при ее продаже будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которым если цена продажи квартиры меньше 70% ее кадастровой стоимости, то налог при продаже рассчитывается исходя из 70% кадастровой стоимости. При этом Вы в любом случае вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактических расходов, понесенных в связи с приобретением данной квартиры поскольку цену Вы не указали точно сказать размер налога не представляется возможным

Георгий
Клиент, г. Москва

Кадастровая стоимость (на 1 января 2018 года) — 3 070 589.50. (в описании выше опечатался)
Есть расписка от предыдущего владельца что квартира покупалась у него за 3 100 000.

квартира покупалась у него за 3 100 000.

Георгий

если и в договоре КП заключенного с предыдущим владельцем будет стоять та же цена что и в расписке, то налоговую базу от продажи Вы действительно можете свести к нулю подав декларацию и приложив копии договора и расписки, если в договоре КП (том по которому Вы ее приобрели) цена ниже чем в расписке то в качестве расходов примут только то, что указано в договоре

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Дата возникновения права:25.08.2016
Налоговый вычет был получен полностью.

Георгий

Считаю, что Вы имеете право свести налогооблагаемую базу к 0, предоставив договор покупки и расписку о том, сколько денег получили продавец, когда Вы покупали.

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При подаче декларации до 30 апреля 2019 года, прикрепите к декларации копии договора и расписки, подтверждающие Ваши расходы.

Георгий
Клиент, г. Москва

Есть расписка от предыдущего владельца что квартира покупалась у него за 3 100 000. Продать планирую за эту же сумму.

Считаю, что налог Вы уплачивать не должны в данной ситуации, если предоставите подтвержденные расходы на авто.