Законно ли принуждение родителей первоклассников к регистрации в соц сетях?
Я, родитель первоклассника. В родительской группе учитель написала сообщение, чтобы все родители завели аккаунты в социальной сети инстаграмм, вступили в определенные группы и отписались кл. руководителю о выполнении. Родители уже возмущаются. Насколько это законно? Помогите сослаться на законы.
Прошли сутки, никакого ответа не поступило. Если никто не собирается помогать, то не надо рекламировать бесплатную консультацию. Как удалить профиль?
Здравствуйте, Марина Андреевна.
Это не законно.
Каких либо норм, прямо регулирующих подобные случаи нет.
Но вы можете банально ссылаться на
ст. 23 Конституции РФ:
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.