Как вернуть некачественный товар без чека на него?
Обувь на гарантии, при первой неделе носки на подошве появился явный дефект. Чек не могу найти. Возможно вернуть без чека?
, Ольга, г. Москва
Рустам Батыров
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете вернуть товар, ссылаясь на свидетельские показания.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем
На основании ГК РФ
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.