Ответственность за убийство гражданина РФ в другой стране

Добрый день, такая ситуация, моего родственника гражданина Рф, временно проживающего на территории Кыргызстана убили ножом, убийцу поймали, он написал чистосердечное и описал ситуацию так что они вместе распивали спиртные напитки и мой родственник начал требовать с его жены долг и набросился на нее( следов побоя нет). Убийце хотят очень сильно смегчить приговор и за того что это была самооборона. Как поступать в такой ситуации?

, Андрей, с. Коса
Евгений Крылов
Юрист, г. Москва

Вам нужен адвокат в Киргизии, нужно знакомиться с материалами уголовного дела — узнать, какие доказательства в деле есть, как сейчас выглядит картина этого события в глазах следствия. Возможно, удастся собрать доказательства, которые опровергают позицию обвиняемого — например, записи с камер наблюдения, показания свидетелей, которые видели, как все происходило. Этой всей работой нужно заниматься в Киргизии.

Андрей
Клиент, с. Коса
То что он гражданин РФ имеет какое то значение? Может есть смысл обратиться в консульство, местные органы власти не сильно заинтересованы в дальнейшем расследовании…