Куда следует оплачивать ипотеку после слияния банков?

Здравствуйте, Я брал ипотеку в банке А. со временем они произвели слияние с банком Б, и мне пришло письмо что мой долг переходит в банк Б. В дальнейшем спустя определенное время у банка Б отняли лицензию и ликвидировали. Долги банка Б оплатил банк В. Никакого письма не приходило ко мне от банка В.

, Ильяс, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильяс!

Общие правила перехода прав требования к новому кредитору закреплены в ст. 382 Гражданского Кодекса РФ, в ней сказано:

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Так что, с одной стороны, уведомить Вас о новом кредиторе — задача кредитора. Но у и Вас есть интерес быстрее определиться с порядком дальнейшего исполнения обязательств. Возможно, переход прав к новому кредитору ещё до конца не оформлен, рекомендую всё-таки направить обращение по последнему известному Вам адресу кредитора с просьбой разъяснить порядок действий.

Всего доброго!

Ильяс
Клиент, г. Казань
Спасибо
Ильяс
Клиент, г. Казань
большое спасибо
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ильяс. Скорее всего в скором времени банк постарается взыскать с Вас сумму задолженности. Несмотря на то, что уведомление о смене кредитора является обязательным, на практике оно редко реализуется.
Если не будите платить сейчас — рост процентов и неустойки, малая вероятность того, что истечет срок исковой давности (3 года), в суде сможете заявить об уменьшении неустойки.
Если платить будите — можете обратиться в банк с предоставлением информации о сумме задолженности, получением реквизитов для оплаты, может быть банк предоставит Вам рассрочку или реструктуризацию долга (уменьшение ежемесячных сумм с увеличением срока кредита).

Ильяс
Клиент, г. Казань
благодарю