Как действовать, если ученика выгоняют с урока?

не раз видел ситуации, как моего олноклассника выгоняют с урока, а если он не выходит, учитель урок не проводит. я хочу разобраться в этой ситуации

, Максим, с. Куйтун
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В положениях действующего законодательства отсутствуют нормы, прямо регламентирующие такого рода ситуации и порядок действия ученика и учителя. Есть общие положения Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые обязывают ученика соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации, а также обязывают учителя делать то же самое. Конкретные шаги по поддержанию дисциплины во время урока предпринимает педагог, он же несёт ответственность за реализацию образовательных программ в пределах своей компетенции.

Всего доброго!