Как закрыть ИП если приставы должны деньги
ИП подал иск в Арбитражный суд на своего покупателя за долги. Покупатель перевел сумму задолженности на депозитный счет приставов. Так как у должника имеются большие долги перед бюджетом и по з/п, то деньги ИП не получил, они остались у приставов. Вопросы:
1. Сейчас ИП хочет прекратить свою деятельность, закрыть ИП. Что нужно сообщить приставам? Только заявление с новым счетом для перечисления денег или что-то еще нужно сделать?
2. Нужно продать долг другому физ. лицу. Когда это лучше сделать, до закрытия ИП, когда еще есть статус ИП или после? Если после закрытия, то замена взыскателя в исполнительном производстве будет ФЛ1 на ФЛ2. Если до закрытия, то ИП на ФЛ2. Закрыть ИП нужно в марте. Как правильно продать долг?
3. Перечислив деньги приставам, должник выполнил свои обязательства перед ИП?
Добрый день! Спасибо за ответы.
Нужно уточнение наших действий в сложившейся ситуации.
А. Обращение в суд с заявлением о замене стороны займет несколько месяцев. А закрыть ИП нужно срочно. Можно ли пойти по пути с первичным закрытием:
1. Закрываем ИП
2. Подаем заявление приставам об изменении реквизитов (вместо р/с ИП –счет ФЛ1) самостоятельно, без обращения в суд
3. ФЛ1 уступает долг ФЛ2 (есть желающий). Извещаем должника
4. ФЛ1 обращается в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на ФЛ2.
Б. Если должник исполнил свои обязательства, а ИП не получил денег- нужно ли включать эту сумму в доход ИП?
1.Всё верно.
2.Нет, не нужно