Есть ли возможность списать задолженность по основанию истечения срока исковой давности?

День добрый. Малое предприятие в связи со сменой места жительства собственников прекратило деятельность лет 15 назад, подавались "нулевые" отчеты, наконец решили его ликвидировать. При сверке оказалось, что по налогам числится переплата и недоимка практически в равных суммах, при этом на недоимку начислены за все эти годы пени. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность списать задолженность по основанию истечения срока исковой давности, если есть - как это грамотно сделать? Спасибо.

, Алла Волкова, г. Калининград

Здравствуйте.

Процесс взимания недоимки с юрлиц и ИП регламентируется ст. 46, 47 НК РФ. Если инспекция взыскала с предприятия (предпринимателя) лишнюю сумму сбора, штрафа, пени, налогоплательщик может подать заявку о возврате переплаты. Это можно сделать в течение 30 дней с момента, когда: его уведомили об излишней уплате налога; решение суда о том, что инспекция взыскала большую сумму, чем нужно, вступило в силу. Если же указанный период уже истек, можно обратиться в судебный орган. В этом случае отрезок времени по налогам юрлиц и предпринимателей составит 3 года с момента, когда их известили о переплате суммы налога, либо когда должник узнал об этом. Налогоплательщик при переплаченном налоге может пропустить стадию обращения в инспекцию и сразу писать заявление в судебную инстанцию. Во время взыскания налоговой задолженности с ИП и предприятий через суд срок давности составляет: при оплате долга за счет средств на расчетных счетах — 6 мес.; при обращении взыскания на прочее имущество налогоплательщика — два года.