Законно ли увольнение, если женщина в декрете родила второго ребенка?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как поступить ..

я с первым ребенком нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет

в июле родила второго ребенка в декрете и получается до 8 октября нахожусь повторно в декрете. декретные с работы я получила, документы на получение единовременного и ежемесячного пособия предоставить еще нее успела... мне сегодня позвонили с работы и сказали, что фирма продается и нужно подъехать уволиться, как поняла по собственному... скажите разве это законно? и как вообще поступить в этой ситуации?...

Спасибо!!!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Продажа предприятия новому собственнику без  других изменений в учредительных  документах ликвидацией не является.

По собственному желанию Вас уволить в настоящее время не вправе.

После вашего выхода на работу будет видно.

Желаю удачи!

Если вам пригодился ответ, пожалуйста, напишите отзыв.