Здравствуйте Виталий!
В силу абзаца второго и третьего п. 1 ст. 49 ГК РФ
«Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.»
Верховный суд РФ рассматривая данный вопрос применительно к вопросам лицензирования (что полагаю можно соотнести по аналогии с вопросами о кодах ОКВЭД) в п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указал:
«18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.
В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами.»
Сергей, спасибо за ответ. А зачем тогда нужны ОКВЭДЫ — их же зачем -то добавляют? Или в случае агентского договора они не нужны?
ОКВЭДы нужны для сдачи стат отчетности в Госкомстат. Добавление ОКВЭД, как правило, делают, если организация в принципе меняет основной вид деятельности, допустим с торговли на туризм (иными словами раньше юрлицо было магазином, а стало турагенством) или в случае открытия филиала с другим отличным от головной организации основным видом деятельности. Добавлять коды для каждого нового договора в силу универсальной правоспособности организации не надо. Вот если бы ваша организация развивало совершенно новое направление в рамках осуществления предпринимательской деятельности — тогда да.