Нужно ли сыну при вступлении в наследство платить налоги от стоимости имущества?

Здравствуйте. Мой отец хочет составить завещание своего движимого и недвижимого имущества на внука. Я не против. Вопрос : придётся ли сыну при вступлении в наследство платить налоги от стоимости имущества? За ранее спасибо.

, Дмитрий, г. Курск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Дмитрий. Нет, сыну платить не надо. Платить будет тот, кто получил имущество. Как это происходит. После того, как наследство получено, у наследника (внука) возникает обязанность по уплате налога на само имущество, так как будет являться его владельцем, если речь идет о недвижимости, транспортного налога  и земельного налога( в зависимости от имущества). После того, как наследник будет зарегистрирован в качестве собственника имущества данные поступают в налоговую инспекцию. В соответствии с полученным объектом налогообложения и его количественным показателем, начисляется налог.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Если Вас интересует в принципе вопрос расходов при вступлении в наследство, то оплатить придется услуги нотариуса в соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;