Нужно ли сыну при вступлении в наследство платить налоги от стоимости имущества?
Здравствуйте. Мой отец хочет составить завещание своего движимого и недвижимого имущества на внука. Я не против. Вопрос : придётся ли сыну при вступлении в наследство платить налоги от стоимости имущества? За ранее спасибо.
Добрый день, Дмитрий. Нет, сыну платить не надо. Платить будет тот, кто получил имущество. Как это происходит. После того, как наследство получено, у наследника (внука) возникает обязанность по уплате налога на само имущество, так как будет являться его владельцем, если речь идет о недвижимости, транспортного налога и земельного налога( в зависимости от имущества). После того, как наследник будет зарегистрирован в качестве собственника имущества данные поступают в налоговую инспекцию. В соответствии с полученным объектом налогообложения и его количественным показателем, начисляется налог.
здравствуйте!
Если Вас интересует в принципе вопрос расходов при вступлении в наследство, то оплатить придется услуги нотариуса в соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;