Что делать в данном случае, если нас грозят выписать из квартиры?
Добрый день, меня зовут Александр, я вместе с отцом проживаю в доме 25 лет,но сложилась такая проблема, мои родители продали квартиру и построили дом на земле хозяином которой является отец моей мамы, мама у умерла 6лет назад теперь дед оформил дарственную на мою тётку, и она грозится нас выписать, или продать дом что нам делать
, Александр, д. Гжель
Алена Омурбекова
Здравствуйте, Александр!
Если Ваша тетя является единственным собственником, то она вправе Вас выписать через суд ( в случае вашего добровольного отказа) и продать жилье.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.