Необходимо ли согласие второго дольщика при дарении 1/2 доли квартиры?
После развода с супругой по решению суда мне принадлежит 1/2 доли 3-х кмнатной квартиры. Судом определен порядок пользования. Мне принадлежит одна большая комната, бывшей супруге остальные две. Лицевые счета разделены. Я хочу оформить дарственную на сына от другого брака. Необхолимо ли согласие второго дольщика (бавшей супруги)?
Здравствуйте!
Если Вы хотите оформить дарственную на сына, то согласие второго дольщика не требуется.
Дарение является безвозмездной сделкой отсюда следуют, что уведомлять бывшую супругу в данном случаи Вам не нужно.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.