Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры по договору переуступки?
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры по договору переуступки? Квартира находится в залоге у банка. Я основной заёмщик, мама и бывший супруг созаемщики. Судов вынесено решение отказать в иске бывшего супруга на взыскании с меня суммы уплаченных процентов и фактически указанной суммы по кредиту. Заменяет ли данное решение суда мне его согласие на продажу. На квартиру есть покупатель и я хочу её продать и закрыть ипотеку, так как бывший супруг отказывается её выплачивать.
Татьяна, добрый день! Из вашего вопроса следует, что между вами и супругом состоялось разрешение спора о разделе имущества. Если это так, и Квартира находится только в вашей собственности, то согласие не нужно — распоряжение имуществом находится в компетенции его собственника. Однако на реализацию квартиры, которая находится в залоге, нужно согласие банка. Обязательно изучите условия заключённого вами в отношении квартиры договора залога.