Как вернуть деньги за ипотеку в данном случае?
Добрый день! Плачу ипотеку почти 10 лет, вся выписка есть в банке, настало время разводиться с женою, могу ли я взыскать с нее половину средств заплаченных банку? Спасибо!
Уточнение от клиента
она солидарный заемщик.
, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Скорее всего, не можете. Согласно п.2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), среди прочего, относятся доходы каждого из супругов. Поэтому ипотека оплачивалась за счет общих средств, если у вас не было брачного договора. Взыскать половину выплаченных вами платежей вы можете с момента расторжения брака или начала раздельного проживания. При разделе имущества делиться будет имущество — квартира, остаток долга.
С уважением, Андрей Козырев