Могу ли я открыть магазин, если часть жильцов будет против?

Я ИП,хочу открыть магазин в многоквартирном доме .Председатель ТСЖ против и собирает подписи жильцов.Могу ли я открыть магазин,если часть жильцов будет против.

, Надежда, г. Иваново
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если вы арендуете помещение у лица, которое владеет им на праве собственности или аренды, то никто не вправе препятствовать вам открыть там магазин. Согласие остальных жильцов (собственников) требуется, если, к примеру, вы захотите разместить рекламную вывеску на крыше или повесить огромный банер на фасад здания, или еще каким-то образом использовать общие площади дома.

Сбор подписей — старинная советская забава )) В вашем случае ни к чему это привести не должно.

Ваша задача — заключить договор аренды, зарегистрировать и установить кассу, уведомить Роспотребнадзор об открытии торговой точки. Все. Никаких дополнительных согласий кого-либо вам не требуется.

Надежда
Клиент, г. Иваново
Квартира находится в собственности.Администрация отказала в переводе в нежилой фонд и перепланировке на основании письма председателя ТСЖ и подписей жильцов.

Тогда это меняет дело. Жилые помещения можно использовать для предпринимательской деятельности, только если такую деятельность ведет проживающий в них гражданин и если это не нарушает права и законные интересы других жильцов дома.