Правомерно ли отключение коммунальных услуг в доме с маленькими детьми?

Отключили холодную воду и газ в доме за долг в два месяца в доме маленькие дети трое, я так понимаю доверенность они при отключении не предоставили и т.п., подскажите в каком законе я где то видел есть упоминание, что они меют право только по решению суда отключить.

, Андрей, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Незаконно в данном случае, но отключать подачу ресурса можно и без решения суда после предварительного уведомления в соответствии с нормами Постановления Правительства № 354.Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Андрей
Клиент, г. Сургут
т.е. если они не выдержали сроки по предупреждению их накажут?

Да, могут и к административной ответственности привлечь.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Ресурсоснабжающая организация не обязана убеждаться в наличии/отсутствии у вас маленьких детей. А вот органы опеки могут иметь вопросы по содержанию несовершеннолетних в холодных условиях. Но не к энергосбытовой компании, а к родителям.

Андрей
Клиент, г. Сургут
а если плата за коммунальные платежи гораздо выше дохода семьи, причем зп считается средней в населенном пункте.