Имеет ли смысл истцу подавать кассацию на определение Арбитражного суда по снижению неустойки?
Добрый день!
Суть вопроса.
Были заключены два Договора поставки с Общественной организацией. Согласно двум договорам поставки (идентичным по сути), при нарушении сроков оплаты были предусмотрены пени в размере 0,5% в день от суммы задолженности. В итоге сумма пени практически сравнялась с суммой основного долга.
Арбитражный суд первой инстанции поддержал требования Истца в полном объеме. Апелляционный суд значительно снизил сумму неустойки до двухкратной ставки рефинансирования ЦБ, применив положения статьи 333 (суд сослался, что Ответчик - Общественная организация не является коммерческой, отсутствие доводов Истца о понесенных неблагоприятных последствиях и несоразмерности заявленной пени к сумме основного долга).
Что Вы можете посоветовать, исходя из возможных действий Истца?
1. Подать кассацию в суд третьей инстанции (только на какие положения ссылаться в кассационной жалобе?)
2. Подать иск о пересчете процентов по двухкратной ставки рефинансирования ЦБ по новому графику? Т.к. с момента подачи первого иска прошло более полугода. Здесь вопрос - нужно подавать отдельный иск по пересчету пени или кассацию в суд третьей инстанции.
3. Иное....
Заранее благодарю!