Заключение договора на водопотребление с водоканалом при врезке в водопровод соседа

Здравствуйте. С разрешения соседа по участку врезался в его водопроводную трубу т. е. не в центральное водоснабжение. Хочу заключить с Мосводоканалом договор на водопотребление. Что-то мне может помешать?

, иван, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван,

у Вас действительно могут возникнуть проблемы, причем не только у Вас, но и у Вашего соседа.

По своей сути вы произвели опосредованное присоединение к водопроводным сетям без соответствующего разрешения, а Ваш сосед (не являющийся сетевой организацией) самовольно присоединил к водопроводной сети (через свою сеть) дополнительного потребителя. Вас обоих оштрафуют. Соседа за нарушение  договора водоснабжения, а Вас за самовольное подключение.

В связи с чем, я бы Вам рекомендовал обратиться в сетевую организацию владеющую водопроводной сетью  с заявлением об опосредованном технологическом присоединении к водопроводной сети, и ликвидировать действующее присоединение (по крайне мере на время проведения осмотра сети специалистами сетевой (ресурсоснабжающей) организации, на предмет технической возможности подключения.

иван
Клиент, г. Москва

Каков может быть размер штрафа?

диаметр трубы помноженный на нормативное давление, умноженное на  время бездоговорного пользования. Если простыми словами, то высчитывается то количество воды которое вы могли бы забрать из сети открыв кран на полную мощность на круглые сутки. при этом тот факт, что объем потребленной Вами воды не мог не учитываться на счетчике соседа, не будет учтен, поскольку установленный  законом расчет в случае бездоговорного потребления не предусматривает  показания приборов учета третьих лиц.