Здравствуйте, Николай!
В целом, согласна с коллегами относительно того, что с большой вероятностью суд иск работодателя удовлетворит.
Но, так как у Вас есть аудиозапись разговора, Вы вправе её представить в суд в качестве доказательства того, что договоры были составлены без передачи денежных средств.
В силу ч. 1 ст. 24 Конституции сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Данные конституционные положения отражены в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ, согласно п. 8 ст. 9 которого запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
Аудиозапись разговора, в котором идет речь о деловых отношениях, не нарушает тайну частной жизни, в связи с чем является допустимым и законным доказательством и подлежит приобщению и оценке судом наравне с другими доказательствами по делу.
Конституционный Суд Российской Федерации не раз давал толкование понятию «частная жизнь». Согласно позиции КС РФ, в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер. Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации. (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О, от 28 июня 2012 года № 1253-О).
Как отмечает В.В. Молчанов в «Основах теории доказательств в гражданском процессуальном праве», принято считать, что частная жизнь охватывает круг неформального общения, вынужденные связи (с адвокатами, врачами, нотариусами и т.д.), собственно внутренний мир человека (личные переживания, убеждения, быт, досуг, хобби, домашний уклад, симпатии), семейные связи, религиозные убеждения.
В подтверждение своей позиции привожу практику Верховного Суда РФ, на которую Вы можете смело ссылаться и настаивать в суде на приобщение к материалам дела аудиозаписи разговора в качестве доказательства, а также прослушивании записи в судебном заседании.
Верховный Суд в своем Определении от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ16-18, признал право на использование материалов скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре, и тем самым, саму возможность ведения аудиозаписи разговора одним из контрагентов без согласия другого.
Конечно, другой вопрос — примет ли суд аудиозапись, приобщит ли.
Советую составить письменное ходатайство о приобщении аудиозаписи, а также сделать текстовую расшифровку записи, приложить к ходатайству. Настаивать на приобщении, а лучше заранее сдать ходатайство вместе с электронным носителем в канцелярию суда. В случае отказа в приобщении и исследовании доказательства, Вы вправе ссылаться на данное обстоятельство в суде апелляционной инстанции.
Само определение ВС РФ прилагаю.
С уважением, Гриневич Анна.
Без письменных документов, опровергающих доводы директора, доказать что-либо вряд ли получится.