Если нет, то какие есть варианты кроме paypal и банковского перевода?

Я самозанятый. Получаю деньги от зарубежного заказчика. Раньше я получал деньги через электронную платежную систему payoneer, но теперь с 1го октября это делать нельзя. Могу ли я получать оплату за свои услуги через платежную систему типа western union, при условии, что деньги будут приходить мне на банковский счет? Если нет, то какие есть варианты кроме paypal и банковского перевода?

  • Cooloop Contract
    .pdf
, Антон, г. Новокузнецк
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вестерн юнион не является электронной платежной системой. Это система денежных переводов, действующая в РФ через российское юр.лицо ООО «НКО «Вестерн Юнион ДП Восток» (лицензия Банка России № 2726-C от 08.05.2013).

При этом в силу правил указанной системы

a) перевод денежных средств не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, инвестиционной деятельности, приобретением прав на недвижимое имущество; и

б) целью установления отношений с Оператором по Переводу Денежных Средств является осуществление перевода денежных средств для личных нужд отправителя

https://www.westernunion.ru/ru...

Отправляя перевод как оплату за услуги оказываемые  в рамках НПД эти требования правил нарушаются.

Что касается запрета на использование зарубежных ЭПС в рамках ведения ВТД, то, в соответствии с изменениями в  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, он вступил в силу с 1 июля 2021г. Просто ответственность за нарушения вводится именно с 1 октября — статья 15.25 КоАП.

В качестве вариантов получения оплаты без рисков — либо использование российских эпс, либо поучение средств на счета в банках.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

По пайониру (если есть) — Пайонир в настоящий момент для резидентов РФ  встал на позицию привязки акка в своей системе к карте (счету )в Российском банке, с выводом денег автоматически на счет. Таким образом он пытается соответствовать ч.4 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Положения абзаца шестого настоящей части, устанавливающие ограничения приема электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг, для переводов денежных средств без открытия банковского счета в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы

Какова будет позиция ФНС сказать пока сложно.

Антон
Клиент, г. Новокузнецк
Не понимаю, как это соответствует с этим законом. Пейонер не выпускает карт, к счету пейонер не привязаны ни какие карты