Как просить суд учесть выплаченную пострадавшему в ДТП сумму, если он подал иск на всю сумму?

Здравствуйте.

Пострадавший, после получения выплат от страховой, прислал нам претензию с требованием выплат без учёта износа. Мы выплатили ему по претензии не всю сумму, т.к. он отремонтировал детали не участвовавшие в рассматриваемом ДТП. После чего получили иск от него на всю сумму претензии, без учёта того, что мы ему выплатили.

Вопрос: как просить суд зачесть сумму уже выплаченную?

, Марк, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Марк, здравствуйте.

Я надеюсь у Вас сохранились документы, подтверждающие передачу денежных средств потерпевшему ?

Вам нужно подготовить отзыв на исковое заявление Потерпевшего. В отзыве Вы можете изложить свою позицию по делу, а также указать на то, что предъявленная Потерпевшим сумма исковых требований является необоснованной, поскольку частично вред уже возмещен.

Марк
Клиент, г. Москва
А если судья задаст вопрос почему мы оплатили только часть требований по претензии?

Уплата части требований будет означать, что Вы признаете требование в таком объеме. Остальную часть требований Вы можете оспаривать.

Вы могли уплатить и 1 рубль и не признавать требование в остальной части.