Можно ли выплатить работодателю компенсацию не в полном объеме, если отработал 2,5 года из 3 лет?

Здравствуйте. Согласно моему трудовому договору с работодателем я, при расторжении трудового договору по собственному желанию, должен буду вернуть работодателю денежные средства полученные мной в виде гарантий и компенсаций (а именно оплата проезда и провоза багажа к месту работы и два денежных оклада в виде в виде единовременного пособия). Согласно трудового договора обязанность вернуть работодателю денежные средства полученные мной в виде компенсаций наступает при условии прекращения трудового договора раньше чем через 3 года. В настоящее время я отработал уже 2,5 года. Могу ли я рассчитывать на возмещение денежных средств работодателю не в полном объеме, а рассчитанные по факту отработанного времени? (2.5 года / 3 года * 100 % = 83 %) Т.е. я отработал 83 % от срока в 3 года, может ли сумма компенсаций составлять 27 % от номинального значения?

, Егор, г. Южно-Сахалинск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Егор!

С Вами заключен договор, на определенных и согласованных сторонами условиях, с которыми стороны были согласны при заключении договора (Согласно условий Вашего трудового договора обязанность вернуть работодателю денежные средства полученные Вами  в виде компенсаций наступает при условии прекращения трудового договора раньше чем через 3 года). Согласно ст.  310 ГК РФ, . Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.  В случае, если между Вами и работодателем будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору  в части изменения сроков, после которых Вы должны будете вернуть денежные средства (с 3 лет на 2,5 года или любой другой оговоренный Вами срок), только тогда Вы сможете рассчитывать на такие условия. А пока такого дополнительного соглашения к трудовому договору нет, а имеется только согласованный и подписанный сторонами трудовой договор на определенных условиях, то Вы и должны будете исполнить все обязательства, оговоренные в таком договоре.  Иначе, у работодателя будет иметься право взыскать с Вас не возвращенную денежную сумму в судебном порядке.