Вопрос такой можно ли заниматься или наказуема?
С девушкой в отношениях третий год, девушке на данный момент 15, а мне 25, и думаем про первый половой акт. Вопрос такой можно ли заниматься или наказуема?
Алексей, добрый день, подождать Вам годик придется. Возраст согласия в нашей стране — 16 лет.
Согласно ст. 134 УК РФ:
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Да, понятное дело, что просто так такие дела не возбуждаются и естественно не выявляются, но в случае заявления от ее родителей или от нее непосредственно при ссоре например, думаю лучше обезопасить себя и подождать.
Добрый день! Наказуемо и даже очень. Коллега написал состав уголовного кодекса, но может быть ситуация, что она заявит не о половом сношении, а об изнасиловании.
Статья 131. Изнасилование
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
Так, что лучше не рисковать.
Уважаемый Алексей!
Соглашусь с коллегами, дополню, что эта категория дел относится к делам публичного обвинения, то есть заявление не требуется. Дела такого рода находятся на особом контроле. Поводом для проведения проверки может сообщение от соседей, из медицинского учреждения, от подруг Вашей девушки и т.д. Поэтому лучше подождать, в противном случае уголовная ответственность.