Законна ли постройка соседом вольера для собак вплотную к моему забору?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОСЕД ПОСТРОИТЬ ВОЛЬЕР ДЛЯ СОБАК ПОРОДЫ АЛАБАЙ В ПРИТЫК К МОЕМУ ЗАБОРУ ИЗ СЕТКИ РЯБИЦА?
, НЕЛЯ, г. Москва
Роман Поглазов
Добрый день.
Вольер из сетки-рабицы является некапитальным строением. Ваш земельный участок, полагаю, имеет категорию ИЖС — для индивидуального жилищного строительства.
Для возведения некапитальных строений не требуется какого-либо разрешения. Однако законом регламентировано, что даже такие строения должны размещаться на расстоянии не менее 1 метра от границы соседнего земельного участка. В настоящий момент основным является документ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97