Отсутствует тротуар, как опелировать к его постройке?

Добрый день. Подскажите на какие нормативные акты ссылаться в случае отсутствия тротуара(пешеходной дорожки) вдоль городской дороги 1-ой категории. В какие сроки и на основании чего должны устраняться подобные нарушения?

, Дмитрий, г. Калуга
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Можете апеллировать следующим нормативным актом.

«ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования»
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 N 270-ст)
(ред. от 09.12.2013)

4.5.1.1. Тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты.На дорогах I — III категорий по ГОСТ Р 52398 тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов, а также на подходах к населенным пунктам от зон отдыха при интенсивности движения пешеходов, превышающей 200 чел./сут.
4.5.1.2. В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений [3].
4.5.1.3. Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке — с одной стороны.

В какие сроки и на основании чего должны устраняться подобные нарушения?

Дмитрий

Вы можете обратиться с жалобой (заявлением) главе органа местного самоуправления, в прокуратуру. Также желательно ознакомиться с градостроительным планом застройки данной территории, предусмотрено ли в нем наличие тротуара. Если нет, то это также является нарушением требований ГОСТ. Прокуратура вправе инициировать проверку в интересах неопределенного круга лиц (жителей) и обязать муниципалитет оборудовать тротуар путем предписания, либо обращения в суд с соответствующим иском.

По срокам Ваше обращение должно быть рассмотрено в 30- дневный срок.

В отдельных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с уведомлением об этом обратившегося лица (ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

В соответствии со ст. 12.34 КоАП РФ

1.Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

https://www.kaluga-gov.ru/?q=%...