Что грозит за неуплату налога за предыдущие годы?

Приобретена квартира физическим лицом - не резидентом в 2014 году. На текущий момент налог на имущество не оплачивался, на налоговый учёт не вставали. Будут ли какие-то штрафные санкции за неуплату налога за предыдущие годы? Нужно ли вставать на налоговый учёт, если не живём в РФ, а приезжаем раз в полгода-год? Если вставать на учёт необходимо, то какие документы для этого нужны?

, Алевтина, г. Осташков

То, что у Вас жильё, МИ ФНС осведомлено на основании данных из реестра недвижимости. За не вовремя уплаченный налог штрафные санкции не предусмотрены, предусмотрена пени. На налоговый учет Вы встать обязаны, написав заявление в МИ ФНС по месту нахождения недвижимости. Для этого необходим паспорт, возможно документы на жильё.

В соответствии с п.1 ст.122 Кодекса неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.Согласно п.42 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 при применении ст.122 НК РФ необходимо иметь в виду, что «неуплата или неполная уплата сумм налога» означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).Таким образом, неуплата или неполная уплата сумм налога налогоплательщиком — физическим лицом в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, является основанием для привлечения его к налоговой ответственности, предусмотренной ст.122 НК РФ.

  Поэтому штраф в размере 20 % от суммы положенной к уплате могут «преподнести», но я про такие случаи не слышал, пени обязательно начислят.