Возможно ли наложение границ соседских участков друг на друга?
Добрый день.
1. Как объяснить, почему координаты участков, определенные в 2007 году не соответствуют координатам, определенным в этом году?
2. Как навести порядок в координатах участков СНТ? Соседи, определившие их в 2007 г, все сделали правильно. Я в 2007 г. межевание не делал, а провел межевание только в этом году. Теперь оказалось, что границы их участков наложились на мои, и кадастровый инженер не дает нам документ. Такая же ситуация у многих в снт, которые решили межевание провести сейчас..
а) Договариваться с соседями на уточнение координат - значит нам за всю улицу платить, если они в свое время уже оплатили, а участки наложились по принципу "домино"? Да и не все понимают и отказываются.
б) Через суд? На кого подавать, ведь соседи не виноваты? Контор геодезии и кадастровых инженеров, которые неправильно определили координаты соседей, тоже нет. Будут судебные издержки, возможно с привлечением экспертных комиссий. Будут ссоры с соседями.
Как решить это достойно и с малыми потерями для всех? Беспорядок возник только сейчас, с новыми способами определения координат.