Могут ли лишить свободы за кражу кота, которого изначально оставили для временного присмотра?
Интересует юридическая ответственность за "кражу" кота. Ситуация такая -- его оставили на неделю другим людям, а хозяева не объявлялись в итоге несколько месяцев, а теперь объявились и требуют вернуть кота, грозятся милицией. А люди эти возвращать кота уже не хотят. Кот породистый, шотландский вислоухий
, Лариса, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Нет, это вообще гражданско-правовой спор и надо обращаться в суд с исковым заявлением.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.