Нарушил ли я ПДД
Я повернул на перекрёстке направо. На левой стороне улицы метрах в 4х от улицы с которой я свернул направо стоял знак стоянка запрещена. Так как на правой части улицы места для парковки не было я запарковался на левой стороне улицы. Обязан ли я был видеть знак стоянка запрещена стоящий на левой стороне улицы который я не заметил или должен контролировать ситуацию по ходу движения по правой стороне улицы. С уважением Валерий Чунаев г. Псков
- IMG_20190218_0012_NEW.pdf
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения
Вы, как водитель транспортного средства, обязаны двигаться с такой скоростью и соблюдать такую дистанцию, чтобы иметь возможность своевременно обнаружить установленные знаки и разметки и не допускать нарушений Правил, предписанных этими знаками и разметками.
Согласно п. 12.5 Правил дорожного движения:
Следовательно, если Вы остановились и запарковались на стороне движения, на которой стоянка запрещена соответствующим знаком, то Вы нарушили Правила дорожного движения.
В данном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ:
Прошу прокомментировать п. 5.1.4 пдд относительно моего случая