Сможет ли брат переоформить наследство на себя?

Добрый вечер.После смерти отца,по завещанию,мы с братом вступили на равных долях во владение частого дома.Я не проживаю на территории России.Сейчас предложила брату продать или выкупить мою долю.Он стал угрожать,что за 5секунд,если захочет, переоформит все на себя,т.к я не проживаю постоянно в РФ.Возможно ли это?Все документы на дом у него.

, наталья, г. Москва
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Юридически такое не возможно, Все сделки с долями в настоящее время удостоверяются нотариусом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению