Считается ли срок исковой давности после первого обращения банком в суд (прошло 4 года) Стас
У вас договор с 2011 года по 2018 год. Поэтому срок исковой давности нужно отсчитывать от каждого ежемесячного платежа по графику к вашему договору.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
т.е. у вас получается, что с вас могут взыскать за период с февраля (если иск подан в феврале 2019 г.) 2016 года по 2018 г. (дату окончания договора).
могу ли я подать встречный иск о мошеннических действиях, так как после продажи автомобиля должны были произвести перерасчёт по кредиту. Стас
А что по данному поводу у вас указано в договоре? На каких основаниях банк должен проводить перерасчет по кредиту? Как правило это делается на основании вашего заявления. Если вы такового заявления не подавали, то к сожалению, это ваш недочет.
В данном случае нужно разбираться с моментом, когда вы отдали автомобиль банку. Какие документы вы подписывали при этом, был ли расторгнут договор между вами. Если договор был расторгнут в момент передачи автомобиля еще в 2013 году, то срок исковой давности идет от выставленного вам требования о полной оплате договора и срок исковой давности в отношении повременных платежей не считается. Данный срок прерывался подачей судебного приказа в 2015 г. Предположу, что все-таки срок исковой давности истек и нужно заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.Но все-таки для точного ответа нужно видеть, когда вы отменили приказ.
Банк конечно хитро поступил не погасив всю сумму долга, а начав списывать ее как очередные платежи… нужно смотреть условия договора к-п автомобиля и кредитного договора. Банк не имел права списывать всю сумму сразу, если от вас не было соответствующего распоряжения.