Может ли собственник выписать без согласия дочь и внуков?

Здравствуйте! Может ли Отец (владелец квартиры) выписать без согласия дочь и несовершеннолетних внуков, не имеющих прав на квартиру кроме прописки?

, Василий, г. Нижневартовск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Василий!

Выселение лиц, не являющихся собственниками в жилом помещении, происходит:

1. По взаимному согласию.

2.Собственник жилого помещения вправе обратиться с суд с исковым заявлением о выселении любого зарегистрированного и незарегистрированного лица. Факт регистрации по месту жительства роли играть не будет.

Если согласие между вами не достигнуто, то Вам необходимо обратиться в суд и исковым заявлением о выселении.

При обращении в суд необходимо понимать, что исковое заявление составляется только с учетом требований, которые содержатся в ст. 131-132 ГПК РФ. Исковое заявление и документы к нему подаются в соответствии с количеством лиц, которые участвуют в заседании.