Законен ли перерасчет ЖКХ пятилетней давности?

Здравствуйте! Пришла квитанция "Взнос на капитальный ремонт дома" с суммой значительно отличающуюся от той, которую обычно платим. При звонке на горячую линию сказали, что это перерасчет за 2014 год, тк в этот период квитанции не переходили и в случае не отказа оплаты, документы передадут в суд. Правомерны ли действия данной организации? Попадает ли данный случай под срок давности? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий,

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Ваш случай не исключение.

Только суд не применяет срок исковой давности по своей инициативе, заявление о применении срока исковой давности должна заявить сторона спора.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Дмитрий, они вправе обратиться в суд. А вы вправе заявить пропуск трехлетнего срока исковой давности. В иске им откажут.