Что в данном случае необходимо составить?

Бабушка живет с моей матерью, прописаны мы втроём. Я являюсь внучкой. После смерти бабушки прямым наследником будет являться дети. Но Бабушка хочет, завещать квартиру мне, что избежать, что бы после смерти дети не начали делить квартиру. Что в этом случае лучше, завещание или дарственная? И в каких из этих случаях мне не сможет препятствовать моя мать и ее брат, сестра ?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тамара!

1. Завещание.

В этом случае вы становитесь собственником имущества только после смерти бабушки. Если на момент ее смерти кто-то из ее детей будет пенсионером, он вправе получить обязательную долю от бабушкиного наследства независимо от содержания завещания.

2. Дарение.

В этом случае собственником вы становитесь еще при жизни бабушки, она получает право проживать в подаренной квартире. В случае ее смерти это имущество никем из ее детей не наследуется.