Здравствуйте!
Лучше всего сначала заключить договор уступки прав (цессии), потом обратиться в суд с заявлением о замене стороны ее правопреемником, и затем уже новый взыскатель может получить исполнительный лист и подать его в ФССП.
При этом, заявление о замене лица правопреемником может заявить как участник процесса (правопредшественник), так и сам его правопреемник.
Заявление о замене стороны подается в соответствии со ст. 48 АПК РФ.
Так, в соответствии со ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.