Оформление сделки купли-продажи ипотечного дома построенного с материнским капиталом
Покупаем землю и дом без привлечения ипотеки, с привлечением материнского капитала.
Земля и дом под обременением от ипотеки на землю.
Дом строился также с привлечением материнского капитала, оформлено все на супругу продавца, доли детям и мужу не выделены.
У продавца нет денег на погашение ипотеки.
Предлагают такую схему:
Составляется договор задатка у нотариуса, гасится ипотека на деньги с задатка, снимается обременение, выделяются доли детям, берется разрешение в опеке на продажу.
Возможно ли прописать все эти обязательства в договоре задатка или ПДКП нужен обязательно?
И правомерно ли будет все это прописать.
Насколько правомерно прописывать обязательство продать долю, которую еще не выделили
Да предварительный договор тоже к нотариусу.
Можно попросить последнее уточнение?
Если заранее обговорить вариант в ПФ о том, устроит ли их выделение долей детям при условии, что 1/4 дома будет продана на момент выделения.
Если их устраивает, по идее можно попробовать следующим образом:
в один день погасить ипотеку, получить документы из банка ( обговорить, что бы выдали день в день) сразу подписать договор купли продажи и подать документы в росеестр сразу на снятие обременение и к-п 1/4 доли.