Срок действия свидетельства о праве на наследство
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить денежные средства со сберкнижки матери по Свидетельству о праве на наследство по закону, которое было выдано в 2007 году. Тогда свидетельство было утеряно, но сейчас я его нашла.
Здравствуйте!
Да, такое право у Вас имеется. однако учтите, что в соответствии с ч. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Доброго времени суток, Екатерина!
Законодательством не предусмотрен срок, в течение которого действует свидетельство о праве на наследство.
Достаточно того факта, что оно Вами получений, что означает Ваше вступление в наследство в установленный законом 6-ти месячный срок.
С уважением и удачи!
Спасибо!