Что можно сделать с имуществом, если ООО было исключено из ЕГРЮЛ?
Добрый день! Наше ООО было исключено из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица 15.02.2019, имеется имущество (помещение). Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Наталья. Законом о регистрации предусмотрено, что исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением. Соответствующее заявление может быть подано в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Учитывая приведенные положения, для оценки перспективности оспаривания ненормативного акта участником необходимо учитывать: момент, с которого лицо узнало или должно было узнать об исключении организации; соблюдение регистрирующим органом необходимой процедуры; наличие или отсутствие признаков действующего юридического лица; осуществление фактической деятельности.
Обжалование Вам необходимо, поскольку имущество ООО при его ликвидации должно быть распределено между его участниками, но это невозможно осуществить при отсутствии ООО в ЕГРЮЛ (ГК РФ ст.64 п.5.2)