Здравствуйте, Арсен,
Вам должны предоставить документы, подтверждающие, что арендодатель -собственник нежилого помещения. Прежде всего, это выписка из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимого имущества и сделок с ним), в которой указан объект недвижимости (адрес, кадастровый номер и иные характеристики). В выписке из ЕГРН указаны все обременения объекта недвижимости (арест, залог) или же их отсутствие. Естественно, выписка должна быть как можно более позже датирована. Желательно на день заключения договора аренды.
Дополнительно, можно исследовать правоустанавливающие документы, на основании которых арендодатель стал собственником имущества (допустим, договор купли-продажи).
Для подстраховки, Вы можете самостоятельно заказать данную выписку (в Росреестре, можно в ближайшем МФЦ) и проверить информацию, которую Вам предоставил арендодатель об объекте недвижимости.
В случае, если арендодатель не является собственником, Вам необходимо доолнительно изучить правоотношения между ним и собственником (допустим, договор аренды), правомочен ли он сдавать недвижимость в субаренду, проверить договор аренды, на какой срок он заключен (срок субаренды не может превышать срок аренды), зарегистрирован ли основной договор аренды (если заключен на срок свыше 1 года).
Желаю удачи!..
Разницы нет. Дополню, Вам могут предложить заключить договор аренды не с собственником, а лицом, действующим на основании доверенности собственника (предоставлено право сдать имущество в аренду, право подписания договора аренды). В таком случае, дополнительно необходимо проверить доверенность.
В остальном алгоритм проверки остается прежним. Выписка из ЕГРЮЛ — основа. При необходимости, правоустанавливающие документы. При необходимости, документы арендодателя (если субаренда или передоверие собственником полномочий).
Желаю удачи!