Раздел имущества супругов новостройка под маткапитал
Здравствуйте. Ситуация такая: регистрация брака, рождение ребенка в браке, маткапитал. У мужа есть добрачное имущество: участок земли и дом 95 кв.м. После регистрации брака и рождения ребенка берется маткапитал (через кооператив, как займ). Маткапитал должен потратится на новостройку на том же добрачном участке(то есть появится второй дом,50 кв.м)
Муж берет разрешение на строительство, жена берет займ и… тратит его как ей нравится. Но у мужа уже нотариальное обязательство-выделить доли детям. Муж, не собираясь разводится, все таки строит дом. Но отношения обостряются, жена продолжает вести себя так, как считает нужным. Мать мужа просит его от греха подальше подарить добрачный дом ей.Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток, чтобы на втором ввести в эксплуатацию новостройку и выполнить все таки обязательства по маткапиталу. Далее отношения усложняются появлением мужчины у жены и супруги разводятся.
Потом как у всех: жена подает иск о разделе имущества в котором делит всю бытовую технику, включая поломанную и уже выброшенную-предоставляя чеки на покупку. Далее в рамках того же иска о разделе имущества супругов увеличивает требования и просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами. А также в рамках иска выделить доли по 1/4 в новостройке под маткапитал ей, мужу и детям: первому ребенку от ее первого брака и второму совместному.Подает ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором указывает, что боится что имущество будет отчуждено третьим лицам и суд накладывает ограничение на регистрационные действия с добрачным имуществом. В итоге муж не успевает зарегистрировать раздел участка и ввести в эксплуатацию дом.
По факту жена противоречит сама себе-хочет новостройку, но не дает ее оформить.Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным.В кассацию не обращались. А жена подает на признание сделки дарения недействительной и ходатайство об экспертизе, которая должна выяснить сколько стоит ремонт, когда он был произведен и т.д(строительная экспертиза и оценочная по недвижимости) И все в рамках одного иска о разделе имущества супругов.
Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно? почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.
Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все? До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры? Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться. Имущество движимое и так она все забрала и унесла к маме, пока мужа не было дома.
- экспертиза.jpg
- определение.jpg
- определение 2.jpg
Значительными вложениями суд может признать вложения, например в размере 1/4 и более, но не в размере 1%.
Пример практики, где суд признал значительными вложения увеличивающие стоимость имущества в 2 раза.
http://old.xn--90afdbaav0bd1af...
А признание сделки недействительной? Жена теперь уточнила требования по разделу и вписала маму мужа в соответчики и требует признать дарственную недействительной, ссылаясь на то, что на отчужденном участке построен дом под маткапитал. Но по факту, разрешение на строительство выдало этому дому другой адрес, отличный от адреса добрачного участка.Каковы шансы сохранить дарственную в силе?