Отмена заочного решения по судебному разбирательству
здравствуйте, я истец, выиграл заочное дело, решение вступило в законную силу. ответчица сейчас отменяет его, но суд был 10.01 а она предоставляет билет, что уехала из города только 17 числа и говорит, что не была оповещена должным образом о заседании. может ли суд отменить заочное решение?
, Сергей Вольский, г. Саянск
Ольга Прохорова
Заочное решение высылается в адрес ответчика, если он не присутствовал в процессе. Вы в деле смотрели, когда было получено данное письмо? Если оно было получено после ее приезда, то однозначно срок будет восстановлен. Если она получила до отъезда, то в данном случае можно будет настаивать на том, что могла подать до отъезда и знала о письме из суда. Но при этом нужно учитывать, что у другой стороны есть еще право подать апелляционную жалобу
Изучите материалы дела: когда суд ей выслал заочное решение.
То, что было до заочного решения, сейчас значения не имеет. Вам нужно доказывать, что она опоздала по срокам на подачу заявления об отмене заочного решения. Как правило суды высылают заочное решение не в день его составления, а много-много позже. Можете даже на сайте посмотреть движение дела. Там тоже отмечается дата высылки ответчику заочного решения